Секреты эмоционального интеллекта, тайны взаимодействия с людьми и собой, и все-все-все.

Эмоциональный интеллект

Эмоции, вселенная, отношения, шкала эмоциональных тонов- руководство для осознающих

Наконец-то осилил семинар Олега Матвеева «Ясные эмоции», как вы знаете, уважаемый читатель, на страницах своего сайта в последнее время я выстраиваю некую мозаику из кусочков знаний, для того, чтобы получить в итоге некую целостную картину, для прояснения в целом того, что происходит, для того, чтобы и самому понять причины тех или иных событий в жизни, и для того, чтобы это стало ясно и другим.

И в этой статье в максимально чётком и сжатом виде- постараюсь изложить всё самое ценное, что было воспринято с этого семинара. На мой взгляд, информация крайне важная, во многих сферах жизни- просто ключевая.

Вот такое краткое предисловие. И сразу перейду с места в карьер.

Думаю, многие слышали о том, что когда-то человек был в бОльшем единении со вселенной, чем сейчас. Посмотрите на картинку, лучше один раз увидеть. И это не какое-то абстрактное единение, оно в результате даёт конкретные результаты ( также как и его отсутствие). Там где внешний мир- и человек с ним соединяется, там адекватное восприятие мира, а также максимальная эффективность во всём.

Картинка 1.

Взаимодействие человека и вселенной

Так вот, человек когда рождается в мир, у него возникают определённые желания и цели. И выполняя ту или иную свою задачу ( желание), человек реализует себя. То есть те желания, с которыми он пришёл в мир, при их исполнении становятся реализованными и только после этого человек может двигаться дальше. Своего рода рост

Еще одна картинка 2.

Схема перехода от желания к цели

Между ними намерение ( движущая сила- процесс движения). И эта движущая сила может быть измерена и охарактеризована по мощности и эффекту- ЭМОЦИЯМИ.

Теперь увяжем эту картинку ( её суть), с картинкой номер 1. Видите, чем больше это пространство человека ( можно назвать его аурой, или территорией влияния и осознания, как вам удобней)- тем проще человеку АДЕКВАТНО взаимодействовать со вселенной и достигать своих целей, исполнять свои желания.

Получается, для того, чтобы взаимодействовать эффективно с окружающим миром- надо иметь определённую «широту» пространства-ауры. Помните как в народе говорят: «Большой человек- широких взглядов». Это именно про тех, у кого многое удаётся очень быстро и легко.

А вот теперь самое интересное, ответ на вопрос- как же расшириться, почему происходят сужения этого пространства, и ещё раз- к чему это всё может вести ( в тех или иных случаях).

Исследователями ( основным автором считается Л.Р. Хаббард ) была создана шкала эмоциональных тонов. В компактном виде- она ниже. В расширенном виде есть в методических материалах О.Матвеева с семинара «Ясные эмоции», однако во избежание нарушения авторских прав, данный материал здесь не выкладываю.

7.0. Полный успех

6.0. Вдохновение

5.0. Воодушевление

4,0 Энтузиазм:

3,5 Веселье: (бодрость)

3,3 Интерес

3,0 Консерватизм:

2,5 Скука:

2,0 Антагонизм

1,8 Боль:

1,5 Гнев (злость)

1,2 Отсутствие сочувствия (холодность):

1,1 Скрытая враждебность (фальшь):

1,0 Страх

0,9 Сочувствие:

0,8 Задабривание:

0,5 Горе:

0,1 Апатия

0.01 Полный провал

Скопировал на свой сайт интересный материал по теме шкалы эмоциональных тонов- для лучшего понимания каждого из тонов и понимания некоторых закономерностей ( которые также рассматриваю и я в своей статье- другими словами)- рекомендую прочесть статью Шкала эмоциональных тонов.

Как видите, в этой шкале идут по мере возрастания снизу вверх ( по мере энергии, и по возрастанию позитивности) эмоции или точней сказать эмоциональные тона ( поскольку в расширенной таблице эмоциональных тонов- каждый из этих уровне может содержать в себе ещё несколько подуровней, разные варианты страха, горя, или радости)

Ключевой момент №1:

В тот или иной момент времени, человек находится в каком-либо эмоциональном тоне ( эмоции). Эмоциональный интеллект заключается как раз в том — чтобы определить свою или чужую эмоцию!

Чем выше эмоция или эмоциональный тон- тем выше и больше энергия у человека, тем эффективней он достигает своей реализации ( см.рисунок 1)

С этим ключевым моментом перекликается ключевой момент №2.

Ключевой момент №2.

Человек, который находится в каком-либо тоне, имеет воздействие или влияние на тон (или тона ниже) ниже. По сути- это эффект матрёшки. Человек, способный подняться до максимального эмоционального тона, может «одевать» на себя ту или иную эмоцию по шкале ниже, но не НАОБОРОТ!

Причём для каждой эмоции- существует своя роль ( или стратегия поведения) у данного человека. Следовательно, передвигаясь по эмоциональным тонам, можно использовать разные стратегии поведения.

Именно поэтому, эмоциональный интеллект послужил объектом пристального изучения тех, кто занимается такими темами как «успех в бизнесе» и успех в целом.

Было замечено, что эмоциональный интеллект особенно развит в среде бизнесменов и политиков, это именно то, что позволяет им эффективно управлять или манипулировать людьми.

Этот момент требует серьёзного пояснения и развития, чтобы было понятно и ясно, о чём речь. Поэтому перейдём к ключевому моменту №3, чтобы получить недостающую информацию.

Итак, ключевой момент №3.

У каждого человека- есть хронический эмоциональный тон, то есть тот тон, в котором он проводит большое количество времени ( или застрял в нём). Тон, который для него наиболее характерен. И вся его стратегия поведения, жизненные обстоятельства, его успех ( или неуспех), взаимоотношения с людьми- определяются именно этим тоном!!!

Конечно, человек не статичная машина, и он не может быть постоянно в одной и той же эмоции ( тоне). Даже человек, пребывающий в депрессии часто, иногда радуется. Но тут шла речь именно о наиболее характерном тоне, чтобы определив его, было ясно как взаимодействовать с этим человеком ( и стоит ли это вообще делать), либо определив его для себя, сделать нужные выводы.

Посмотрите, в таблице эмоциональных тонов выделен красным Антагонизм ( 2.0), а также Скрытая Враждебность ( 1.1)- коричневым цветом.

Что это значит? Антагонизм- это некая граница позитивно-негативного водораздела.

Человек, прибывающий постоянно в эмоции- выше уровня Антагонизма- склонен повышать свои «обороты » или «обертоны», проще говоря он склонен повышаться по этой шкале эмоциональных тонов. По сути он развивается, ускоряет своё развитие и движение.

А человек, который ниже уровня Антагонизма, склонен постоянно скатываться, падать ниже и ниже… понижать свой уровень.

Поскольку эмоциональный тон связан с общим энергетическим состоянием человека, то вот вам и объяснение эффекта «энергетического вампиризма». Принцип думаю будет понятен по этой картинке:

Картинка 3.

urovni2

Теперь, надеюсь, вы понимаете, как важно повышать свой эмоционально- энергетический уровень, и при этом по возможности не иметь дел с теми, кто находится по уровню ниже вас.

Конечно, есть технологии, которые позволяют «поднять» человека, вытащить его из ямы, однако важной составляющей при этом будет «осознанность» того человека, которого надлежит «поднимать». Иначе- бесполезная работа из болота, тянуть бегемота.

Известно довольно экстремистское утверждение Хаббарда о том, что людей ниже уровня Антагонизма ( 2.0) вообще не следует считать людьми разумными и потому не стоит им давать социальные права ( право голоса), а также ограничивать в других правах. Экстремизм экстремизмом, но порядочная доля истины в этом есть.

И сейчас мы это увидим- на примере эмоции Страх и на примере тона Скрытая Враждебность— как и обещал выше.

В настоящий момент, большинство жителей России- находятся именно в тоне Страх, то есть это их хронический эмоциональный тон. Именно поэтому, кстати, русского за границей очень легко узнать, он боится какого-то подвоха, идёт с какой-то опаской. Это просто видно и неоднократно про это писали множество людей, бывавших за границей.

А большинство правителей России- находятся в тоне Скрытая враждебность, всего на одну градацию выше эмоции Страх. Именно для того, чтобы было легче управлять жителями России. Всё дело в том, что человек, когда находится в том или ином тоне, наиболее легко и адекватно понимает только наиболее близкий по шкале эмоциональный тон.

Если например, к человеку, который в страхе- обратится человек, который находится в энтузиазме, его в лучшем случае не поймут, а в худшем подумают- что это издёвка.

И таким образом, действительно, можно сказать, что люди ниже уровня Антагонизма не понимают слов разума, они действуют только на уровне запугивания ( морального или физического)

Как видите, ограниченное пребывания в низком эмоциональном тоне искажает восприятие человека, по сути мы имеем радиоприёмник с урезанным уровнем приёма. Чем выше эмоциональный тон- тем выше и способность человека адекватно воспринимать эмоции других людей и таким образом адекватно с ними общаться и действовать.

А чем ниже- тем получается, человек более ограничен по каналу восприятия и видит только то, что есть в нём самом.

Приведу пример с одним талантливым знакомым ( талант кстати и обычный интеллект частенько никак не связаны с эмоциональным интеллектом и положением на шкале эмоциональных тонов).

Так вот, этот знакомый, имея множество способностей в разных областях, но пребывая по сути в СТРАХЕ, никогда не слушает ( или не слышит) того, что ему говорят по эффективной реализации своих талантов. Страх как правило приводит его к постоянным сомнениям, колебаниям, остановкам в делах, и прочим неприятным последствиям. Когда же к нему обращаешься с гневом ( скрытая враждебность, например- мне не свойственна)- вот только тогда видишь, что до него что-то доходит. Печально это, ведь до тех пор, пока человек не выйдет из этой отметки и не начнёт повышать свой уровень, боюсь что бесполезно ему пытаться что-либо сделать глобальное в своей жизни ( такую ситуацию уже наблюдаю более 10ти лет), и в то же время, довольно вредно и бесполезно общаться с таким человеком, находясь по тону гораздо выше. Во-первых не понимает, во-вторых- всё тот же эффект вампиризма, и в третьих- чаще всего, выбираться из этой ситуации человек должен сам, достаточно хотя бы толики осознания и ПОСТОЯННОЙ направленности на развитии и подъёме себя вверх.

Тут есть ещё одна важная вещь, которую я заметил. Многие люди, по-крайней мере, мне такие люди знакомы- внешне находятся в позитивном тоне, хотя реально, это социальный тон, тогда как внутри они просто или в страхе или в депрессии.

Пример: человек приходит в коллектив ( работа), или находится в среде друзей, родственников- где внешне довольно таки всё позитивно. И пока он находится в этом коллективе- всё хорошо. Это время составляет 90% его обыденной жизни, в остальное время он просто не успевает осознать и почувствовать свой настоящий эмоциональный тон и сделать выводы! По сути- мы получаем побег от себя и побег от проблем! Пока в обществе- всё хорошо. Остался один- стало вроде плоховато, но потерпел несколько часов- и ты снова в обществе. И опять всё хорошо.

Частенько применяется алкоголь- поскольку у человека, который его применяет, складывается иллюзия повышения эмоционального тона и всё становится хорошо, на первый взгляд. Алкоголь же действует так- он просто перекрывает входящий поток информации и человек больше не замечает «этого жестокого злобного мира» и в итоге на время становится хорошо. Когда же действие алкоголя прекращается, всё происходит снова, плюс добавляется тот поток информации, который ранее не дошёл и становится ещё хуже.

К чему это ведёт в итоге- по прошествии лет ( такая вот стратегия ухода от себя и прятки с собой ), думаю говорить не стоит, подумайте сами.

Моя цель в другом, дать ключи для осознания, необходимые методики и рекомендации, для повышения и развития вашего уровня!

Продолжение следует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 11
  1. Александр

    Дим, как всегда порадовал интересными мыслями на тему) я недавно закончил читать книгу по EQ, однако смутило, что она была совсем лажовая, хоть и дала интерес к теме эмоционального интеллекта ;)

  2. Егор

    «»»Известно довольно экстремистское утверждение Хаббарда о том, что людей ниже уровня Антагонизма ( 2.0) вообще не следует считать людьми разумными и потому не стоит им давать социальные права ( право голоса), а также ограничивать в других правах.»»»

    А где конкретно об этом и что конкретно он говорит?

    И потом, разве можно назвать разумным человека ниже антагонизма, если его аналитический ум работает только на 20-10% ?

    И что может натворить такой человек, если ему дать власть или поставить на пост, от которого зависят жизни людей?

    И что происходит сейчас повсеместно от деятельности таких людей: врачей, учителей, политиков, авиадиспетчеров…?
    Это ведь, по сути, преступники на посту.

    И почему Вы называете эту мысль Хаббарда экстремистской, если она как раз ГУМАННА?

    Потому что оградив ответственные посты от низкотонных людей, можно В РАЗЫ снизить травматизм, агрессию, преступность, конфликты и, самое главное — ВОЙНЫ!

    Проясните в словаре значения слова «Экстремистский» и «Гуманистический».
    Вы их явно ПЕРЕПУТАЛИ.

  3. Татьяна

    Потрясающий материал, Дмитрий! Все верно. У меня аура увеличилась с 40% до 90%. Теперь понятно почему. Как сейчас помню уровень антагонизма и скуки. Слава Богу все позади, тьфу, тьфу. Вспоминаю теперь только, как страшный сон.

    1. Димитрий

      спасибо на добром слове. у вас тоже хорошие статьи:-) , сказал Димитрий.

  4. Анна

    Вот это да! Оказывается все так просто! Я всегда притягивала к себе низкотонных мужчин, будучи высокотонной, поэтому и мучилась с ними. И как раньше я не знала про эту шкалу. Но, с другой стороны, влюбиться в высокотонных не получается почему-то, только дружба и взаимовыручка. Может, у автора есть мнение на этот счет? :-)

    1. Димитрий

      отвечу банально и просто- повышайте собственный уровень, и смотрите где несоответствие. часто ведь бывает так- женщина может и вполне высокоразвитая по тону эмоций, но в то же время насмотрелись разных фильмов голливудских где показывают образ мачо-мучачо с лицом подлеца или еще какие то социальные стереотипы с детства и конечно притягивают таких мужчин..
      только в 99 процентах случаев если у человека лицо подлеца он и есть подлец, в фильмах ведь эти роли актеры выполняют которые умеют входить в разные роли и между прочим, посмотрите биографии актеров таких брутальных красавчиков у них сколько было жен и любовниц- если хотите быть одной из них- ну совершенно без проблем)) как говорится, не препятствую.
      несоответствие и внутренние конфликты- надо устранять тогда все будет хорошо

  5. Анна

    Стереотипы невероятно живучи — это правда. Но я давно открыла для себя простую истину: составляй мнение (я специально не говорю «суди») о человеке не по словам, и тем более внешности, а по его поступкам. И все равно бывает трудно разобраться в человеке. Про несоответствие социального и личного тонов — Вы верно заметили. Это порой и сбивает с толку. Знаю таких людей лично (да и сама такая). Тяжело бывает артистам — вот тут всю жизнь приходится прыгать по этой шкале

  6. Ion

    Как тон человека влияет на его интеллект?

    1. Димитрий Геваль (автор)

      не очень понял вопрос.

    2. Ольга

      Если вы имеете в виду зависимость тон ( в котором человек находится) и его интеллектуальных способностей, то: чем ниже тон, тем меньше возможностей для развития и испольщования иниеллекта. То есть повышение тона как бы снимает «блокировку» с интеллектуальных возможностей, дает больше свободы в их использовании, расширяет возможности. Ну, я так поняла :smile:

      1. Димитрий Геваль (автор)

        да, действительно тон может и не связан напрямую с интеллектом, но если тон низкий- такое состояние блокирует развитие и соответственно, если человек лет 10 был лишён возможностей, это определенным образом действует.
        Тоже самое что сравнить человека, который учился в школе и который не учился ( при условии что школа нормальная, а не такая как сейчас)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: